Перформанс “The Fallen”

Событие: Англичане Энди Мосс и Джеми Уордли, известные как арт-дуэт Sand In Your Eye, сделали перформанс «The Fallen» — «Павшие» в память о высадке в Нормандии трех миллионов солдат Британской, Американской и Канадской армий, которые смогли пересечь Ла-Манш. Для создания перформанса художники привлекли помощь нескольких сот волонтеров, которые помогли выкопать по трафаретам на песке 9 тысяч силуэтов. Франция 2013 год.

Цель акции: продемонстрировать миру сколько жертв понесли союзные армии, при высадке в Нормандии для создания 2 фронта и победы над фашистами. Вся инсталляция просуществовала до первого прилива океана, что, по замыслу художников, должно символизировать преждевременно загубленные войной жизни солдат.

Направление: антивоенное

Инструмент: волонтеры, художники

Метод: уличная инсталляция

Освещение в СМИ:

https://www.dailymail.co.uk/news/article-2429903/Peace-Day-Reminder-millions-lives-lost-war-artists-stencil-9-000-bodies-Normandy-beach.html

BFNN6A Commando troops landing from landing craft on Normandy beaches, during the D-Day landings, June 6, 1944
D9MEN6 Invasion…American assault troops move onto a beach in Normandy France, on D-Day during Operation Overlord 1944

 

Реакция в обществе: благодаря красивой инсталляции авторы достигли психологического влияния на обсуждение антивоенной темы.

Международней резонанс: запад в очередной̆ раз актуализировал свои жертвы в нормандской операции и свой вклад в победу над фашистами. Целью обсуждения политиков и начала съемки фильма о тех событиях в Голливуде был перехват информационной поестки у России.

Чего добились: западное общество считает, что именно их вклад в войну позволил победить, а такие акции призваны влиять на молодежь и формировать у них мнения, что США и Великобритания выиграли Вторую Мировую Войну.

icon__close